Известного многим туристам кота Василия Курумовича из-за проблем со здоровьем отправили с таганайских гор в новый дом, под присмотр новой хозяйки. В нацпарке долго пытались вылечить больное ухо питомцам самостоятельно. При первой же возможности организовали его визит к врачу.
Как отметили в природоохранном учреждении, в ситуации помогла неравнодушная туристка – она не только приютила Васю, но и взяла на себя заботы о его состоянии и общение с докторами. В результате обследования выяснилось, что у Василия заболевание сердца, требующее постоянного присмотра и ухода, который в условиях приюта просто не обеспечить. После 15 лет обитания на просторах леса и тундры всеобщий любимец остался на попечении доброй девушки.
Василию Курумовичу пожелали всего хорошего. В нацпарке подчеркнули: пусть у пушистого кота не будет сменщика, поскольку тундра Дальнего Таганая – не для домашних животных.
Василия по праву можно назвать самым высокогорным котом Южного Урала. Долгое время рыжий зверь обитал на приюте «Метеостанция», а до этого — на Киалимском кордоне. Он не раз попадал в кадр многочисленных путешественников и старался не пропускать ни одного рюкзака, напрашиваясь на угощения и лакомства. За многие годы кот стал настоящим талисманом метеостанции.










































































