В городе открыли движение по ул. Кирова, которая идёт вдоль металлургического завода. Участок был закрыт шесть лет назад из-за коммунальной аварии.
В конце 2019 года произошёл прорыв канализационного коллектора и повреждение дорожного покрытия. Через два месяца, в феврале 2020-го, участок решили перекрыть, так как проезд по нему был небезопасен. Чуть позже автомобилям разрешили ездить в двух направлениях по ул. Генераторной (ранее она была с односторонним движением), что идёт параллельно ул. Кирова.
К устранению аварии на самом коллекторе приступили в 2025 году. По программе «Большой ремонт», инициированной губернатором Алексеем Текслером, и под руководством главы Златоустовского городского округа Олега Решетникова началась замена труб на участке протяженностью более 1,2 км.
Завершающим этапом станет восстановление дорожного покрытия в местах произведённых работ, в том числе на перекрытом шесть лет назад участке. Он вошёл в перечень объектов, где в 2026 году произведут асфальтирование.
По открытому участку ул. Кирова уже пустили автобусы, которые так необходимы жителям района, ведь из-за работ на коллекторе пришлось временно перекрывать всё движение и разобрать трамвайное полотно.
«С 25 мая 2026 года автобусный маршрут № 14к «Белый ключ – Пушкинский поселок – ул. Дачная» возобновил следование по утвержденной схеме проезда через улицу Кирова в связи с открытием движения по ней. Временный проезд по улице Генераторная прекращен», — сообщили в Автохозяйстве ЗГО.
Фото Евгений Толкачёв









































































