Сегодняшний рассказ — о семье, прочно связавшей свою судьбу со Златоустом. В центре внимания «Златоустовского рабочего» — юная Даша, которая в свои 11 лет завершила обучение в девятом классе и сейчас уже покоряет техникум нашего города. Но за успехами этой девочки стоит целая история нескольких поколений, полная любви к музыке, педагогике и родному краю.
Рассказать об истоках семьи мы попросили бабушку Даши — Наталью Шипилину, педагога с богатым опытом и любящую мать и бабушку. Она долгое время работала в педагогическом колледже и более 20 лет посвятила Златоустовскому техникуму технологий и экономики (ЗТТиЭ), где до сих пор продолжает работать. Муж Натальи, глава семьи, более 40 лет проработал в органах внутренних дел. Он был (к сожалению, его нет на этой Земле уже три года) человеком чести и принципов, душевным и справедливым.
В семье Шипилиных выросло двое сыновей. Дмитрий, старший, — отец Даши. Он учился в 10-й школе, где активно участвовал в клубе самодеятельной песни под руководством Натальи Анатольевны Галавтиной, почётного гражданина города известного в городе, заслуженного учителя и поэта.

— У нас очень творческая семья: мой муж прекрасно пел; я обучалась на режиссёра и педагога; Дима занимался в музыкальной школе и пел в КСП «Гринландия», выступал вместе с известными бардами Олегом Митяевым, Юрием Зыковым, Владимиром Глыбовским, — вспоминает Наталья. — Позже переехал в Москву, где работал на телевидении и радио. У него две дочери: Машенька учится в Санкт-Петербургском государственном университете, а вот с Дашей у нас получилась очень интересная история.
По словам Даши, её интерес к учёбе появился рано — в возрасте четырёх лет. А в шесть лет и пять месяцев она уже освоила программу начальной школы. Когда её пригласили в школу, стало очевидно, что посадить девочку за парту с детьми, которые только учатся писать палочки, нецелесообразно. Ей предложили пройти собеседование в успешной столичной гимназии. Однако уже через месяц стало понятно, что Даше скучно и неинтересно в первом классе. После разговоров с завучем, директором и классным руководителем родителями было принято решение о переходе на домашнее обучение по индивидуальному плану. Для этого Даше пришлось в течение года сдавать экзамены за все четыре класса в Московском центре качества образования. При этом сдача экзаменов была растянута по времени из-за установленных учреждением графиков на целый учебный год. В итоге, пока её одноклассники заканчивали первый класс, Даша завершила программу пятого.
Несмотря на очевидную одарённость девочки, семья не стремилась к участию в различных телевизионных шоу для одарённых детей.
— Нам предлагали, например, пойти на передачи вроде «Умников и умниц», но мы не видели в этом смысла. Потом предложили участие в передаче про детей, которую вёл Максим Галкин* (признан Минюстом РФ иноагентом). Мы согласились, раз нас пригласили, поэтому пообщались с ними, но так и не решили, что такого особенного мы можем показать, — рассказывает Дмитрий.
Большую роль в развитии Даши сыграла её старшая сестра, с которой у неё 11 лет разницы. Девочка всегда восхищалась Машей и стремилась ей подражать: если Маша училась, то и Даша должна была учиться, и интересы старшей сестры часто становились интересами младшей — от гитары и синтезатора до рисования и изучения иностранных языков.
Рассказывая о том, как ей удалось в столь юном возрасте освоить большой объём информации, Даша отметила, что в то время это не казалось сложным, а было скорее увлечением. В целом она изучала программу самостоятельно, а где возникали вопросы, помогала мама — как человек, профессионально работающий с анализом данных.
— У каждого индивидуальная работа мозга и способ восприятия. А у нас материалы для обучения были взяты не из стандартных учебников. Их нам писала мама. Там всё было доходчиво сказано в очень интересной форме. Читаешь вот как будто бы сказку, а вроде информация такая, которая может показаться тяжёлой, когда в учебнике её изучаешь, — рассказывает Даша.
Когда ей исполнилось 10 лет, семья приняла решение о возвращении в школу. Основной причиной стала необходимость подготовки к ОГЭ, с которой родители и бабушка не смогли бы справиться самостоятельно. Переход в девятый класс обычной школы стал для Даши новым опытом. Она попала в коллектив, где её одноклассники были на пять лет старше. Несмотря на разницу в возрасте и интересах, Даша быстро адаптировалась, хотя здесь ей пришлось столкнуться с разными ситуациями. Например, за этот год ей удалось защитить одноклассницу от буллинга другими девочками (буллинг в школе — это агрессивное и систематическое преследование одного ученика другим или группой с целью унижения или причинения вреда). А ещё она смогла подтолкнуть второгодника к учёбе. Даша предложила ему свою помощь, и в итоге парень закончил год без единой тройки.
После удачного окончания девятого класса и выпускного Даша в ноябре приехала из Москвы в Златоуст — погостить у бабушки. Изучая на дому программу 10-го и 11-го классов, она вместе с Натальей Борисовной ходила на работу в Златоустовский техникум технологий и экономики, смотрела как обучаются студенты. С ней сразу стали общаться как с равной, очень по-доброму. Она слушала разговоры студентов про их будущие и совершенно неожиданно для родных попросила разрешения остаться в Златоусте и начать обучение в техникуме по профессии «Графический дизайнер».
— И Маше, и Даше всегда давалась полная свобода выбора, чем заниматься, поэтому мы поддержали её. В итоге директор техникума Марина Николаевна, изучив документы и историю девочки, сказала: «Пожалуйста, пишите заявление, с января вы начинаете учиться», — рассказывает бабушка Даши, вспоминая, насколько это было быстро и неожиданно для всех. — И она начала учиться на первом курсе с середины года в свои 12 лет. Я боялась, как отнесутся к ней одногруппники из-за возраста, но девочки сказали: «А мы на следующий день уже забыли, сколько Даше лет».
Сейчас Даше — 13, она учится в техникуме на втором курсе, нашла новых друзей и продолжает заниматься музыкой, поёт в вокальной группе «Крылья» и Детском хоре Дворца культуры «Металлург», занимается в шахматном клубе и студии изобразительного искусства в Педагогическом колледже. И как старшая сестра Маша, увлекается наукой, занимается научной работой в творческой студенческой лаборатории техникума. Стала абсолютным победителем (100 баллов, с вручением именной медали) IX Международного конкурса исследовательских работ учащихся и студентов «Магнит познания». Своим примером она доказывает, что возраст не помеха для достижения целей, главное — стремление к знаниям, поддержка близких. В будущее она смотрит с интересом и оптимизмом.
— У меня ещё много времени, чтобы изучить что-то новое, выбрать путь в жизни. Поэтому пока я не ставлю целью быть каким-то определённым специалистом. Я ещё повыбираю, — признаётся с улыбкой Даша.
*Максим Галкин признан Минюстом РФ иноагентом
Фото Евгения Толкачева









































































