Жертвой мошенников стал 17-летний сын горожанки. Ему на телефон позвонила незнакомка, представившаяся членом медицинской комиссии. Она предложила взять талон для диспансеризации, а для этого необходимо назвать личные данные. Что юноша и сделал.
Далее обман пошёл по стандартной схеме. Следующим собеседником школьника стал, якобы, госслужащий. Неизвестный мужчина сообщил об оформлении доверенности от имени златоустовца, которая даёт право третьим лицам совершать незаконную финансовую деятельность. Этот «документ» мошенники прислали на электронный почтовый адрес юноши. Сын потерпевшей поверил и начал выполнять все требования манипуляторов: по видеосвязи показал квартиру, в которой проживает с родителями, продемонстрировал возможные тайники с финансами. Когда мошенники узнали о наличии 365000 рублей, они запросили купюры на проверку. Для этого старшеклассник купил новый телефон за 10000 рублей, установил рекомендованное злоумышленниками приложение и перевёл с помощью него и банкомата оставшуюся сумму — 355000 рублей. По окончании «операции» мошенники сами написали школьнику, что обманули его.
Как пояснил юноша, он знал о мошеннических схемах из СМИ и бесед, периодически проводимых в учебном заведении. Тем не менее, психологическое давление незнакомых абонентов и стресс блокировали критическое мышление. Две недели злоумышленники не прерывали связи с подростком, пока не добились желаемого.
Следственным отделом ОМВД России по ЗГО возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).









































































