Епископ Златоустовский и Саткинский Серафим встретился с главой округа Олегом Решетниковым. В ходе встречи подняли ряд рабочих тем, включая вопрос выделения земельного участка для строительства Свято-Троицкого кафедрального собора.
— По итогам встречи принято решение о созыве экспертного совета для рассмотрения вопроса выделения земли, — рассказали в местной епархии.
Там помнили, что Свято‑Троицкий собор в Златоусте, возведённый в 1842 году, был крупнейшим храмом Уфимской губернии. Он вмещал до 3 тысяч человек, наверху располагалась пятиярусная колокольня высотой 72,5 метра. В 1904 году здесь побывал император Николай II — он присутствовал на молебне и напутствовал полки, отправлявшиеся на Русско‑японскую войну. Собор закрыли в 1928 году, колокольню разобрали в 1932-м, а к ноябрю 1934‑го собор был полностью уничтожен.
Напомним, что в городе традиционно проходит крестный ход в праздник Святой Троицы. Так, в прошлом году православные Златоуста приняли участие в шествии и молебне на месте уничтоженного Троицкого собора.









































































